Lernen Sie uns persönlich kennen

Unsere Teams

Hier können Sie unsere Teams in den Bereichen Verkauf, Versand, Verkaufsinnendienst, Verwaltung, Werk, Bergbau und Labor kennen lernen. Außerdem können Sie hier die Kontaktdaten unserer Mitarbeiter finden.

Verkauf

Christoph Bader

Christoph Bader

Verkaufsleiter Ost (Oberösterreich/Salzburg)

Seine fröhliche und gute Laune eilt seinem Ruf voraus. Herr Christoph Bader ist einer der TOP Verkäufer in seiner Branche. Ehrlichkeit sowie Gerechtigkeit ist seine Devise.

Handy: +43 664 80 44 12 27
Mail: c.bader@moldan-baustoffe.at
Christian Holub

Christian Holub

Verkaufsleiter West (Salzburg/Tirol)

Herr Christian Holub ist für den Verkauf unserer Produkte im Westen Österreichs verantwortlich. Der sportliche Verkaufsleiter ist stets ambitioniert und bestrebt unsere Kunden zur vollsten Zufriedenheit zu beliefern.

Handy: +43 676 845 115 555
Mail: c.holub@moldan-baustoffe.at
Heinz Schmiedlechner

Heinz Schmiedlechner

Produktmanager Boden & Sanierung/ Betriebsrat

Herr Heinz Schmiedlechner sorgt mit seiner ruhigen und kompetenten Art für ein angenehmes Arbeitsklima im Betrieb. Er ist seit 1988 für MOLDAN Baustoffe im Einsatz. Im Bereich Boden und Sanierung ist er unser Spezialist und beantwortet ihnen jede noch so schwierige Frage.

Handy: +43 664 80 44 12 59
Mail: h.schmiedlechner@moldan-baustoffe.at
Armin Gruber

Armin Gruber

Verkaufsaußendienst Salzburg

Herr Armin Gruber ist mit seiner offenen und spritzigen Art jederzeit gern gesehen. Er ist der jüngste im Team und sein Einsatz für die Kunden ist umfangreich und geht vom Angebot bis zur Zustellung.

Handy: +43 664 80 44 12 58
Mail: a.gruber@moldan-baustoffe.at
Christian Strubreiter

Christian Strubreiter

Anwendungstechniker

Herr Christian Strubreiter ist mit seiner genauen und kritischen Art genau der Richtige für sein Aufgabengebiet. Von der Entwicklung neuer Produkte bis hin zur Einweisung und Vorführung auf der Baustelle ist er unser Experte.

Handy: +43 676 845 115 866
Mail: c.strubreiter@moldan-baustoffe.at
Hyppolit Hasenauer

Hyppolit Hasenauer

Verkaufsaußendienst

Herr Hyppolit Hasenauer ist im Bereich Spezialbaustoffe der erfahrendste Mitarbeiter in unserem Unternehmen. Er arbeitet stets nach dem Motto: "Geht nicht, gibts nicht".

Handy: +43 676 845 115 534
Mail: h.hasenauer@ssk.cc

Versand

Michael Oberkofler

Michael Oberkofler

Versand

Herr Michael Oberkofler ist dem stressigen Alltag in unserer Disposition gewachsen und für unsere Kunden immer erreichbar. Er bringt die Produkte auf schnellstmöglichem Weg für Sie auf die Baustelle.

Telefon: +43 6244 44 12-54
Mail: m.oberkofler@moldan-baustoffe.at
Martina Weiss

Martina Weiss

Versand

Frau Martina Weiss ist mit ihrer fürsorglichen Art immer bemüht die beste Lösung zu finden. Sie hilft wo sie kann.

Telefon: +43 6244 44 12-94
Mail: m.weiss@moldan-baustoffe.at
Markus Ramsauer

Markus Ramsauer

Versand

Herr Markus Ramsauer ist der ruhige Pol in der Disposition. Man kann sich 100 prozentig auf ihn verlassen.

Telefon: +43 6244 44 12-30
Mail: m.ramsauer@moldan-baustoffe.at
Thomas Holzer

Thomas Holzer

Versand

Herr Thomas Holzer ist für die Abwicklung der gesamten Sackware verantwortlich. Als gelernter Disponent beherrscht er dies aus dem FF.

Telefon: +43 6244 44 12-28
Mail: t.holzer@moldan-baustoffe.at

Verkaufsinnendienst

Christoph Reiter

Christoph Reiter

Verkaufsinnendienstleiter

Herr Christoph Reiter ist seit 2001 in unserem Betrieb tätig und kennt alle Abläufe genau. Durch sein Fachwissen und seine schnelle Auffassungsgabe ist kein Problem für ihn unlösbar.

Handy: +43 664 80 44 12 29
Mail: c.reiter@moldan-baustoffe.at
Jennifer Felder

Jennifer Felder

Verkaufsinnendienst

Die fröhliche Art von Frau Jennifer Felder erhellt unseren Büroalltag. Sie ist die Nr. 1 in unserem Innendienst Team und erledigt nicht nur ihre Büro Aufgaben.

Telefon: +43 6244 44 12-17
Mail: j.felder@moldan-baustoffe.at
Martina Neureiter

Martina Neureiter

Verkaufsinnendienst

Frau Martina Neureiter ist seit 1996 in unserem Unternehmen. Mit ihrer Genauigkeit in ihrem Aufgabenbereich, sei es Telefon, Fakturierung, Preiswartung, Informationsschreiben ist sie die beste Unterstützung.

Telefon: +43 6244 44 12-18
Mail: m.neureiter@moldan-baustoffe.at

Geschäftsführung

DI Johann Eder

DI Johann Eder

Geschäftsführung

Herr Johann Eder übernahm die Geschäftsführung im Jahr 2014. Der Geschäftsführer ist seit mehreren Jahren für das Unternehmen im Einsatz und kennt dieses sowie seine Mitarbeiter genau.

Telefon: +43 6244 44 12-0
Mail: h.eder@moldan-baustoffe.at
Ernst Hofer

Ernst Hofer

Herr Ernst Hofer ist seit 2014 Geschäftsführer in unserem Unternehmen. Er hat immer ein offenes Ohr für alle Mitarbeiter, wofür er sehr geschätzt wird.

Verwaltung

Veronika Marchl

Veronika Marchl

Verwaltung/Personalabteilung/Sekretariat

Frau Veronika Marchl kümmert sich nicht nur um die Personalabrechnung, sondern hat auch immer ein offenes Ohr für alle Mitarbeiter, weiters unterstützt sie unseren Geschäftsführer im administrativen Bereich.

Telefon: +43 6244 44 12-76
Mail: v.marchl@moldan-baustoffe.at
Marlene Graul

Marlene Graul

Buchhaltung/Controlling

Unsere Buchhaltung ist bei Frau Marlene Graul in guter Hand. Besonders zeichnet sie sich durch Ihre Genauigkeit und Loyalität zum Unternehmen aus.

Telefon: +43 6244 44 12-43
Mail: m.graul@moldan-baustoffe.at
Josef Winkler

Josef Winkler

Empfang/Verwaltung

Herr Josef Winkler ist die freundliche Stimme am Telefon, die Sie als erstes begrüßt. Neben der Rechnungskontrolle ist er auch der Mann der Sie am Empfang an die richtige Stelle vermittelt.

Telefon: +43 6244 44 12-0
Mail: j.winkler@moldan-baustoffe.at

INSTANDHALTUNG/ENERGIE & UMWELT

DI Matthias Poldlehner

DI Matthias Poldlehner

Instandhaltung/Umweltschutz/Nachhaltigkeit

Matthias Poldlehner ist seit 2011 im Unternehmen. Seine Aufgabenbereiche umfassen die Leitung der mechanischen Instandhaltung, Projektabwicklungen, Behördenverfahren. Darüber hinaus ist Matthias Poldlehner für die Bereiche betrieblicher Brandschutz und Energiemanagement verantwortlich.

Handy: +43 676 845 115 553
Mail: m.poldlehner@moldan-baustoffe.at

Werk

Helmut Lischent

Helmut Lischent

Betriebsleiter

Herr Helmut Lischent hat sein Team im Griff. Sie sorgen für die gute Qualität unserer Produkte und Instandhaltung unseres Werkes. Mit seiner freundlichen und hilfsbereiten Art, ist er als Leiter des Betriebes gern gesehen.

Handy: +43 664 80 44 12 46
Mail: h.lischent@moldan-baustoffe.at
Bernhard Pliem

Bernhard Pliem

Stellvertretender Betriebsleiter

Herr Bernhard Pliem ist immer einsatzbereit. Mit seinem enormen Engagement unterstützt er Herrn Lischent auf beeindruckende Art und Weise.

Handy: +43 664 80 44 12 57
Mail: b.pliem@moldan-baustoffe.at

Bergbau

Walter Putz

Walter Putz

Leitung Bergbau

Herr Walter Putz ist mit seinem Team bei jeder Witterung im Einsatz. Sie sorgen dafür, dass die von Ihnen benötigten Rohstoffe zum gewünschten Zeitpunkt verfügbar sind.

Handy: +43 664 80 44 12 39
Mail: w.putz@moldan-baustoffe.at

Labor

ING. Edith Amtmann

ING. Edith Amtmann

Leitung Labor

Frau Edith Amtmann ist seit 1986 in unserem Betrieb tätig. Sie ist mit ihrem Team verantwortlich für die Entwicklung und Überprüfung unserer Produkte.

Handy: +43 664 80 44 12 24
Mail: e.amtmann@moldan-baustoffe.at
Martina Sommerauer

Martina Sommerauer

Labor

Frau Martina Sommerauer ist seit 2017 in unserem Unternehmen und die rechte Hand unserer Laborchefin. Sie ist sehr zielstrebig und genau in ihrer Arbeit.

Telefon: +43 6244 4412-24
Mail: m.sommerauer@moldan-baustoffe.at